Главная / Новости / В Осинском районе проходит профилактическое мероприятие «АВТОБУС»

13.12.2017

В Осинском районе проходит профилактическое

мероприятие «АВТОБУС»

В Пермском крае - Осинском районе в период с 10 декабря по 20 декабря 2017 года проводится  профилактическое мероприятие «Автобус.  Цель мероприятия - стабилизация аварийности на пассажирском автомобильном транспорте, предупреждение и пресечения нарушений Правил дорожного движения, требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов и перевозкой пассажиров.

Несмотря на снижение количества ДТП по вине водителей автобусов на территории Пермского края, обстановка с аварийностью данного вида в целом является неудовлетворительной.

С начала 2017г. на территории Прикамья зарегистрирован рост количества погибших по вине водителей автобусов, а также раненых в них людей.

Рост количества ДТП по вине водителей автобусов зарегистрирован в 3-х «крупных» муниципальных образованиях Пермского края: Кунгурском, Соликамском, Березниковском районах, а также в 2-х районах краевого центра: Мотовилихинском и Свердловском.

Основное количество ДТП по вине водителей автобусов зарегистрировано на территории г. Перми, а именно 48 ДТП, доля которых составляет 64,8% от всех ДТП указанной категории, зарегистрированных на территории Пермского края.

При усилении в целом по Пермскому краю сотрудниками  Госавтоинспекции надзорной деятельности в сфере контроля за перевозкой пассажиров, озабоченность вызывает рост количества ДТП по вине перевозчиков, осуществляющих регулярные коммерческие (лицензированные) перевозки пассажиров.

В ходе профилактического мероприятия «Автобус»  особое внимание будет уделяется соблюдению безопасности пассажиров, соблюдению режима труда и отдыха водителей автобусов, оборудованию автобусов тахографами и ремнями безопасности.

Старший государственный

инспектор БДД ОГИБДД