Главная / Новости / САМООБЛОЖЕНИЕ! ВАЖНО!

10.07.2018

Администрация Гремячинского сельского поселения напоминает о необходимости внесения средств самообложения с целью решения вопросов местного значения.

Возможность введения средств самообложения граждан установлена ст. 56 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно указанной норме под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Вопросы введения и использования указанных разовых платежей граждан решаются на местном референдуме (сходе граждан), который состоялся 10.09.2018 г.

В силу требований ст.ст. 2, 22 и 43 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» принятые на местных референдумах решения, в т.ч. о введении средств самообложения, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов и подлежат обязательному исполнению на территории муниципального образования.

В случае неисполнения принятых на местных референдумах решений о введении и использовании средств самообложения граждан органы местного самоуправления вправе взыскать указанные средства с граждан в судебном порядке путем обращения с соответствующим заявлением в суд.

В случае удовлетворения исковых требований органов местного самоуправления с ответчиков, т.е. граждан, не заплативших средства самообложения, помимо средств самообложения в размере 300 руб. взыскивается государственная пошлина, размер которой по делам указанной категории в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ составляет 400 руб.

В случае не исполнения гражданином уже состоявшегося судебного решения о взыскании суммы основного долга – 300 руб. и государственной пошлины в размере 400 руб. в течение 5 дней со дня получения должником постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, с должника-гражданина на основании ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» дополнительно также взыскивается исполнительский сбор, размер которого по указанной категории дел составляет 1000 руб.

Таким образом, неисполнение решения местного референдума о введении средств самообложения в размере 300 руб. может привести к возникновению обязанности оплатить 1700 руб.

Рекомендуемый срок для внесения средств самообложения установлен 31 июля 2018 г.

Надеемся на понимание с Вашей стороны и разрешение данного вопроса без привлечения судебных органов государственной власти Российской Федерации.